г. Москва, ул. Гостиничный проезд, дом 6, корпус 2

Это страшное слово — алкоголизация

Алкоголизм

Интересная новость поступила от общественной организации «Трезвая Россия», которая пытается воздействовать на любителей спиртного с помощью запретов.

Запрет — худшая методика

По мнению Султана Хамзаева, члена общественной палаты РФ, ограничение продажи более эффективно, чем полный запрет. Сухой закон мы уже проходили. Он не привел ни к чему хорошему. По всей стране стояли трехлитровые банки с надетой на них вздувшейся перчаткой, люди осваивали технологию самогоноварения. Бездарная инициатива Горбачева о драконовских запретах на продажу обернулась тотальным алкоголизмом.

Как заявил Султан Хамзаев, введение сухого закона — это «признание властей собственного бессилия». А вот частичное ограничение, по его мнению, последовательная и логичная мера. В идеале она должна быть поддержана продуманной культурной программой, массовыми гуляниями в праздничные дни.

Почему же Общественная палата обеспокоилась вопросами продажи спиртного? Дело в том, что в последнее время алкогольная статистика резко полезла вверх. Причем она становится все более ужасающей.

Смертельная статистика

Сергей Бойцов, директор научно-исследовательского центра кардиологии Минздрава и академик РАН, полагает, что смертность среди мужчин 55-60 лет до 40% связана с алкоголем. Алкоголизация населения сегодня приобрела характер гуманитарной катастрофы. Более 10л на человека — таков уровень потребления спиртного за год. На практике это оборачивается страшными последствиями.

Статистика только за прошлый год:

  • количество «пьяных» ДТП со смертельным исходом составило 145073;
  • количество погибших — 16 152 человека;
  • количество раненых — 183 040 человек.

При этом гибнут не только водители. Неуправляемые автомобили выскакивают на тротуары, давят людей на остановках и пешеходных перекрестках.

В Москве лечение женского алкоголизма, как и мужского сегодня актуально как никогда. Специалисты «Нарколог Плюс» считают, что положить конец  пагубной зависимости можно только при помощи планомерного профессионального вмешательства. Одно из самых комфортных предложений — лечение алкоголизма на дому в Москве. Оно действенно и при этом очень деликатно, поскольку не требует огласки.

Поделиться информацией
Аида Любимова

Врач психиатр-нарколог

Оцените автора
Добавить комментарий / задать вопрос

Call Now ButtonБесплатная консультация